BISFed 2019 Olbia Boccia Regional Open: Segue adiante a competição Individual

Friday, 7 June 2019

Escrito por Marta Mascarenhas

Com a maior delegação presente em Itália, os atletas portugueses batem-se todos neste que é o segundo dia da competição individual no BISFed 2019 Olbia Boccia Regional Open.

A estreante Ana Sofia Costa (Classe BC3) estreou-se brilhantemente naquela que é a primeira vez que compete a nível individual internacionalmente, batendo o promissor Aleksander Legostaev, da Rússia.

Ontem os resultados obtidos pelos atletas lusos, orientados pelo Selecionador Nacional, Prof. Luís Ferreira, foram os seguintes:

Classe BC1

  • André Ramos e António Marques , empataram a 4 bolas, tendo o experiente atleta António Marques levado a melhor no parcial de desempate;

De seguida, ambos os atletas alcançam vitórias expressivas:

  • António Marques bate a croata Droa Basic por 8 a 0;
  • André Ramos leva a melhor sobre o italiano Mauro Perrone por 9 a 0.

Classe BC2

  • Abílio Valente estreia-se. na prova a vencer Nir Elfert (Israel) por 8 a 0;
  • Nelson Fernandes vence por 4 - 2 o croata Kristijan Trampuz;
  • Cristina Gonçalves não consegue levar a melhor no parcial de desempate com Ivannh Mitory (França), com resultado final 3 a 3;
  • A atleta portuguesa leva, de seguida, a melhor sobre o italibao Ciro Montanino, por 8 - 5;
  • Abílio Valente torna a levar a melhor, desta feita por 9 a 0, sobre o croata Luka Wagner;

Classe BC3

  • O experiente José Macedo alcança uma vitória tranquila por 11 a 0 sobre a germânica Nancy Poser, repetindo a proeza ao vencer por 9 a 0 a russa Kristina Akimaeva; Num jogo disputado, leva igualmente a melhor sobre Rodrigue Brenek (FRA) por 6 a 2;
  • Avelino Andrade vence sem dificuldade o finlandês Jari Rummukainen por 9 a 2;
  • Ana Costa leva a melhor por 4 a 2 sobre o russo Aleksander Legostaev e alcança uma vitória retumbante (13 a 0) sobre o dinamarquês Daniel Bente; A sua corrente de vitórias foi travada apenas pela francesa Sonia Heckel, que venceu a atleta de Fátima por 5 a 0;

Classe BC4

  • Carla Oliveira perde por 3 - 2 com Boris Nicolai (Alemanha), mas vence, já hoje, de forma clara frente a Zaur Veysalov (AZE) por 5 a 2;
  • Nuno Guerreiro estreia-se a vencer confortavelmente por 10 a 1 frente ao francês Thomas Ramsawmy;
  • Manuel Cruz vence com tranquilidade o croata Damir Juren por 8 a 1; Consegue hoje levar a melhor no parcial de desempate (3 a 3) frente ao espanhol Alex Grau;

 

A 7 de Junho, terão lugar os seguintes jogos:

Classe BC1

  • Às 14h35 (hora local, 13h35 em Portugal), António Marques defrontará o italiano Mauro Perrone e André Ramos enfrentará a croata Dora Basic.

Classe BC2

Às 10h20 (hora local, 09h20 em Portugal),

  • Nelson Fernandes vs. Izhak Mamistvalov (ISR);
  • Cristina Gonçalves vs. Marko Turkovic (CRO);
  • Abílio Valente vs.  Diana Tsyplina (RUS);

Às 13h35 (hora local, 12h35 em Portugal),

  • Nelson Fernandes vs. Faycal Meguenni (FRA);
  • Abílio Valente vs. Andrii Moroz (UKR);

Às 17h55 (hora local, 16h55 em Portugal),

  • Nelson Fernandes vs. Dmitry Kozmin (RUS)
  • Cristina Gonçalves vs. Bernd Meints (NED)

Classe BC3

Às 11h20 (hora local, 10h20 em Portugal),

  • Ana Costa vs. Juho Lehtonen (FIN);

Às 14h35 (hora local, 13h35 em Portugal):

  • Avelino Andrade vs. Sebastian Hogrell (SWE);

Às 15h50 (hora local, 14h50 em Portugal):

  • José Macedo vs. Tanija Mdsen (DEN);

Classe BC4

Às 12h35 (hora local, 11h35 em Portugal):

  • Carla Oliveira vs. Bahruz Mirzayev (AZE)
  • Nuno Guerreiro vs. Bastian Keller (GER);
  • Manuel Cruz vs. Anita Raguwaran (GER);

Às 17h05 (hora local, 16h05 em Portugal),

  • Manuel Cruz vs. Artem Kolinko (UKR);
  • Nuno Guerreiro vs. Sergey Safin (RUS);
  • Carla Oliveira vs. Ramon Prat (ESP).

Vamos Portugal!