Monday, 22 November 2021
É já hoje que a Seleção Nacional de Boccia, composta por 9 atletas e 14 técnicos, e orientada pelo Selecionador Nacional da Modalidade, Prof. Luís Ferreira, parte para Sevilha com vista à participação no Seville 2021 World Boccia European Championships - Campeonato Europeu de Boccia.
Esta prova reveste particulares especificidades dado que:
- É a primeira Competição Internacional do novo ciclo paralímpico em que se aplicará o novo Sistema Competitivo da BISFed, com Competição Individual Masculina e Feminina, bem como composição mista obrigatória de Pares & Equipas, sem recurso a suplente;
- Aplicação das adaptações às regras por força do Protocolo COVID bem como das novas Regras da BISFed;
- Esta prova permite a qualificação direta dos Campeões Europeus para o Campeonato do Mundo de Boccia de 2023.
A Seleção Nacional de Boccia será composta pelos seguintes elementos convocados:
Clubes |
Atletas |
Classe |
Prova |
Acompanhantes Técnicos |
APCAS |
André Ramos |
BC1 |
Equipa & Individual |
Manuel Ramos |
Rita Patrício |
BC1 |
Individual |
Ana Barradas |
|
FC Porto |
Abílio Valente |
BC2 |
Equipa & Individual |
Rui Rodrigues |
APC Lisboa |
Cristina Gonçalves |
BC2 |
Equipa & Individual |
Inês Henriques |
C. João Paulo II |
Ana Sofia Costa |
BC3 |
Equipa & Individual |
Celina Lourenço |
APPC Porto |
Avelino Andrade |
BC3 |
Equipa & Individual |
Jorge Cardoso |
SC Braga |
José Abílio Gonçalves |
BC3 |
Individual |
Paulo Correia |
FC Porto |
Carla Oliveira |
BC4 |
Equipa & Individual |
Mª Fernanda Silva |
APPC Porto |
Manuel Cruz |
BC4 |
Equipa & Individual |
Lino Silva |
Neste grupo em que a maioria dos Atletas convocados se encontrou recentemente a representar Portugal nos últimos Jogos Paralímpicos, destaca-se a estreia da Atleta Rita Patrício, na Classe Individual BC1 Feminina, bem como o regresso às Competições Internacionais de José Abílio Gonçalves, da Classe Individual BC3 Masculina.
A Delegação Portuguesa chegará hoje a Sevilha, ao final do dia, destacando-se no programa dos próximos dias:
- 23 e 24 de Novembro: Acreditação, Classificação Desportiva, Verificação de Equipamento e Treino;
- 24 de Novembro: Reunião Técnica & Cerimónia de Abertura;
- 25 a 28 de Novembro: Competição Individual, Masculina e Feminina;
- 28 de Novembro: Cerimónia de Entrega de Medalhas da Competição Individual;
- 29 e 30 de Novembro: Competição de Pares & Equipas
- 30 de Novembro: Cerimónia de Entrega de Prémios e Encerramento;
- 1 de Dezembro: Regresso a Portugal.
Pode encontrar, em anexo, o Guia da Competição, sendo que a informação será atualizada em permanência no Site Oficial da Competição, que poderá consultar clicando AQUI.